Théâtre en Mai 2016

Les amateurs font leur festival théâtre en mai

SESSION 2016

LES AMATEURS FONT LEUR FESTIVAL
Théâtre en mai

27, 28, 29 Mai 2016

Merci à tous les élèves amateurs pour leur travail et leur investissement pour cette année 2015-2016.
Ils ont beaucoup travaillés pour vous offrir des spectacles hauts en couleurs.

PROGRAMME
du vendredi 27 mai 2016

TELECHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2016

20h15 – 21h15 : Groupe du mardi
-Projet Georges Feydeau-
D’après 3 pièces de G. Feydeau
Mise en Scène de Rémy Rutovic.

Avec
Jean-Claude Chabel,José Thomas, Caroline Di Miceli,Anand Le Prince, Thierry Montech, Emilie Quercia, Marianne Body,Alexis Arickx, Laurent Borel,Rosine Matarin, Jérôme Choplin, Ida Iwaszko

———————————————————————————————-

 21h35 – 22h 50 : Groupe de Bédarieux
– Alice – D’après Lewis Caroll
Mise en scène de Lili Escriva.

Avec
Virginie Moores, Florence Levèque, Sandra Berthier, Johanne Biron, Michel Vola, Sylvain Chialva, Nicolas Lahalaoui, Jérémy Arcelin, Julien Clémençon, Claire Beauvais, Adelaide 

 

TELECHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2016

PROGRAMME
du samedi 28 mai 2016

TELECHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2016

15h – 16h15 : Groupe de Castelnau
-Les complices-
De  J.W. von Goethe
Mise en Scène de Christel Claude.

Avec
Noël Meylender, Sébastien Abellan, Alma Borotra, Romain Alfonso

———————————————————————————————-

16h45- 17h40 : Groupe de l’Air
– Harcèlement – De Martin Crimp
Mise en scène de Rémy Rutovic.

Avec
Myriam Gelsomino,Sarah Frassanito, Marie Nourtier, Florence Braun, Adrien Quilleret, Arnaud Rey, Nadia Boundaoui, Mathias Fouere, Aurore Knigge, Romain Alfonso, Laëtitia Turpin, Marie Moretto, Caroline Coispel

———————————————————————————————-

18h30 – 19h45 : Groupe du mercredi
-La bonne âme du Se Tchouan-
De Bertold Brecht
Mise en Scène de Sandra Maurel.

Avec
Marion Barrachina, Arthur Degeilh, Sophia Savagner, Nelly Brodin, Simon Bosio, Andreu Villegas, Mélanie Dessertaine, Elise Bennasar, Jean-Charles Thibault, Louis Leslie

———————————————————————————————-

20h15- 21h05 : Groupe du jeudi
– Et pendant ce temps là –
Mise en scène de Sandra Maurel

Avec
Aurélie Thibault, Sylvain Suarez, Medhi Cherrier, Fanny Cougnenc, Christelle Peyreigne, Julie Charmetant, Serge Quessy, Magalie Clément, Lara Pitten, Luc Genay, Frédéric Bertherene, Angelique Randolet, Catherine Bertrand, Marie Phung, Floriane Lucas, Pascale Dru

———————————————————————————————-

21h35- 22h50 : Groupe de Bédarieux
– Alice – D’après Lewis Caroll
Mise en scène de Lili Escriva.

Avec
Virginie Moores, Florence Levèque, Sandra Berthier, Johanne Biron, Michel Vola, Sylvain Chialva, Nicolas Lahalaoui, Jérémy Arcelin, Julien Clémençon, Claire Beauvais

TELECHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2016

PROGRAMME
du dimanche 29 mai 2016

TELECHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2016

14h30- 15h15 : Groupe de l’Air
– Harcèlement – De Martin Crimp
Mise en scène de Rémy Rutovic.

Avec
Myriam Gelsomino,Sarah Frassanito, Marie Nourtier, Florence Braun, Adrien Quilleret, Arnaud Rey, Nadia Boundaoui, Mathias Fouere, Aurore Knigge, Romain Alfonso, Laëtitia Turpin, Marie Moretto, Caroline Coispel

———————————————————————————————-

15h35- 16h50 : Groupe du jeudi
– Et pendant ce temps là –
Mise en scène de Sandra Maurel

Avec
Aurélie Thibault, Sylvain Suarez, Medhi Cherrier, Fanny Cougnenc, Christelle Peyreigne, Julie Charmetant, Serge Quessy, Magalie Clément, Lara Pitten, Luc Genay, Frédéric Bertherene, Angelique Randolet, Catherine Bertrand, Marie Phung, Floriane Lucas, Pascale Dru

———————————————————————————————-

17h10 – 18h25 : Groupe de Castelnau
-Les complices-
De  J.W. von Goethe
Mise en Scène de Christel Claude.

Avec
Noël Meylender, Sébastien Abellan, Alma Borotra, Romain Alfonso

———————————————————————————————-

18h45- 20h : Groupe du mardi
-Projet Georges Feydeau-
D’après 3 pièces de G. Feydeau
Mise en Scène de Rémy Rutovic.

Avec
Jean-Claude Chabel,José Thomas, Caroline Di Miceli,Anand Le Prince, Thierry Montech, Emilie Quercia, Marianne Body,Alexis Arickx, Laurent Borel,Rosine Matarin, Jérôme Choplin, Ida Iwaszko

TELECHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2016

Ce week-end théâtrale rassemble l’ensemble des groupes amateurs :
– de Montpellier
– de Bédarieux
– de Castelnau

Les représentations auront lieu: dans le Théâtre de La Compagnie Maritime
24 avenue de la Croix du Capitaine
34070, Montpellier

TELECHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2016

Prix Libre
Possibilité de restauration et rafraîchissements sur place au tarif associatif

Réservation conseillée, uniquement par mail
contact@laciemaritime.com

Parking à  proximité
plan 

Plus d informations
veuillez joindre la coordinatrice Sandra Maurel au 06.95.08.17.33

SESSION 2015

LES AMATEURS FONT LEUR FESTIVAL
Théâtre en Mai 2015 

          La Compagnie Maritime, la pilotine vous accueille dans ses locaux pour 11 présentations sur trois jours, à partir de 17h le samedi 23, le dimanche 24 et à partir de 15h le Lundi 25 Mai.

Un apéritif et un repas maison « façon Tapas » vous seront proposés sur la terrasse au cours d’une pause conviviale et le bar vous sera ouvert entre les spectacles ! 

Au programme, B.Brecht ( Jean la chance ), Luigi Pirandello ( Le bonnet du fou ), W. Shakespeare (Roméo et Juliette, Le Roi Lear ) W. Gombrovicz ( L’histoire ) et J.M. Ribes ( Point d’interrogation, d’après Musée haut, musée bas ).

  • 3 à 4 représentations par soirée, à partir de 17 h !
  • Possibilité de vous restaurer ( assiette Tapas : 4€ ) 
  • Et de vous rafraîchir sur place !
  • Une participation au frais a hauteur de 5€ par personne vous donnera accès au spectacle de votre choix , vous avez la possibilité d’assister aux autres spectacles en fonction de la jauge restante.

Samedi 23 mai 

17h00 – Le bonnet du fou  –  Atelier du vendredi soir / Castelnau-le-lez

18h15 – Jean la Chance  –  Atelier du jeudi soir / Bédarieux 

19h15 – Pause conviviale !

20h30 – Roméo et Juliette  –  Atelier du mercredi soir / Montpellier

Dimanche 24 mai

17h00 – Point d’interrogation  –  Atelier du lundi soir / Montpellier

18h15 – Le bonnet du fou  –  Atelier du vendredi soir / Castelnau-le-Lez

19h15 – Pause conviviale !

20h15 – L’histoire  –  Atelier du jeudi soir / Montpellier

21h30 – Le Roi Lear  –  Atelier du mardi soir / Montpellier

Lundi 25 mai

15h00 – Point d’interrogation  –  Atelier du lundi soir / Montpellier

16h15 – Roméo et Juliette  –  Atelier du mercredi soir / Montpellier

17h15 – Pause conviviale !

17h45 – L’histoire  –  Atelier du jeudi soir / Montpellier

18h45 – Le Roi Lear  –  Atelier du mardi soir /Montpellier

Top